Начало бесконечности: рецензия на книгу

Недавно прочитал «Начало бесконечности (The beginning of infinity)» Дэвида Дойча. Классная и сложная книга, одна из основных мыслей которой в том, что распространение генов (размножение живых существ) и распространение идей и знаний — очень похожие процессы, которые описываются одной и той же основополагающей теорией.

Культура — это набор идей, которые в каких-то аспектах обуславливают сходное поведение носителей. Идеей может быть любая информация, которая может храниться в голове человека и влиять на его поведение. Общие ценности нации, способность общаться на одном языке, общие знания в рамках какой-то дисциплины — все это наборы идей, которые определяют культуры.

Главные мировые культуры, включая страны, нации, языки и современные религии, создавались на протяжении сотен и тысяч лет. Большая часть определяющих их идей имеет длинную историю передачи от человека к человеку. Таким образом, идеи, которые передаются десятки тысяч лет, как будто бы с помощью людей начинают воспроизводить сами себя, и становятся мемами.

Отличный пример — анекдоты. Люди рассказывают друг другу забавные истории. Некоторые из них реальные, некоторые — вымышленные. Какие-то из них оказываются интересными и люди начинают пересказывать их друг другу. Однако, почти всегда они видоизменяются: забываются или осознанно выбрасываются разные детали, кто-то может что-то не расслышать или забыть. Как следствие, у часто рассказываемой истории появляется десятки разных вариантов, и в конечном итоге жизнеспособным остается тот, который запоминается лучше и от которого и правда хочется хохотать.

В этом процессе работают условия для эволюции: повторяющиеся циклы неидеального копирования информации, чередующиеся с отбором. То есть эволюция начинает работать в неконтролируемом процессе распространения анекдотов и, в конечном итоге, «выживает» наиболее приспособленный для восприятия вариант. А-А-А-а-а-а!

Как и гены, мемы содержат все знания как вызывать собственную репликацию. В случае генов, эти знания закодированы в наших цепочках ДНК, в случае мемов — они запоминаются мозгом. В обоих случаях знание приспособлено к тому, чтобы начать воспроизводить себя само.

Несмотря на то, что верхнеуровнево процессы очень похожи, с точки зрения логики механизм копирования у генов и у мемов отличается

  • при половом размножении передаются только случайным образом отобранные гены, либо не передаются никакие, в случае смерти человека до рождения детей (чем-то похоже на несмешной анекдот). Репликатор генов существует только в виде цепочки ДНК.

    Эволюция генов

  • мемы же выражаются в виде поведения при каждой своей репликации. Их распространение осуществляется только за счет поведения (потому что получатель не может представить как именно мем выглядит в голове носителя). Если он не воспроизвелся — он не будет скопирован.

    Эволюция мемов

Ну а мы с вами, получается, отличный инструмент для того, чтобы гены, идеи и знания могли передаваться во времени как можно дольше. И, если пойти еще дальше, наши тела, да и мы сами — это просто способ передачи эволюционирующей информации в пространстве и времени.

Биологическая эволюция, в рамках которой простейшие организмы умудрились как-то преобразоваться в сложные, была лишь вступлением к основному повествованию эволюции — неограниченной эволюции мемов.

Если вам интересно такое — рекомендую читать Начало бесконечности, несмотря на довольно сложный язык. Ставлю ей 5 баллов из 5.

Ну и чтобы составить впечатление кто такой Дэвид Дойч, можно посмотреть его видео на TED (он крутой).